История Николая Петровича Кирсанова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Николай Петрович Кирсанов – один из героев романа “Отцы и дети” Ивана Сергеевича Тургенева. Он приходится отцом Аркадию Кирсанову. Николай Петрович получил хорошее образование, не был равнодушен к чтению, говорил на нескольких языках. Он служил в министерстве уделов.

Николай Петрович – дворянин и помещик 44 лет. Он не был наделен выдающейся внешностью, был полноватый, седовласый, чуть сгорбленный, прихрамывал. Но внешность Кирсанова не была отталкивающей. Черты лица у него были вполне приятные.

Известно, что раньше Николай Петрович состоял в браке. Его супругой была дочь чиновника. Кирсанов любил свою Машу, но история любви не была долгой. Маша умерла, а Николай остался вдовцом с сыном Аркадием на руках.

Однако герою не суждено было коротать свой век в одиночестве. У него завязались отношения с крестьянкой около 23 лет от роду по имени Фенечка. У пары родился сын по имени Митя. Кирсанов стыдился этих отношений, хоть искренне любил Фенечку. Дело в социальном неравенстве, ведь возлюбленная была простой крестьянкой, а Николай – дворянином.

Но в конце романа становится известно, что Кирсанов все-таки женился на Фенечке. Примечательно, что в один день было решено сыграть две свадьбы – Фенечки и Николая, а также Аркадия и Кати. Так Тургенев хотел подчеркнуть связь поколений и единство взглядов отца и сына.

По своей натуре Кирсанов был человеком несколько трусливым и нерешительным. Казалось, он жил так, чтобы никому не помешать. Трудно представить, насколько тяжело далось Николаю решение все-таки связать себя узами официального брака с безродной, но такой любимой Фенечкой.

Кирсанов был приверженцем традиционных ценностей. Ему были чужды нигилистические взгляды Базарова. Он любил искусство, ценил семью, уют и тихую жизненную гавань без потрясений.

4.1
Опубликовано 
закрыть