История создания Капитанская дочка, 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Интерес к истории проявлялся в творчестве А. С. Пушкина и был неотъемлемой частью его жизни. Писателя волновали важнейшие исторические проблемы, особенно переломные моменты российской истории. Сила народного мнения занимает центральное место в его мировоззрении. Яркие исторические личности неоднократно становятся героями его произведений. Можно сказать, что Пушкин был первым исследователем крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

В 1824 г. писатель находился в михайловской ссылке. Именно тогда, судя по переписке с братом, он впервые проявил интерес к пугачевскому восстанию. В 1832 г. он набрасывает план произведения, которое известно под названием «Капитанская дочка». Писатель внимательно изучает документы, связанные с историческим событием. Он читает газеты и журналы, в которых упоминались события крестьянской войны.

В 1833 г. писатель обращается к министру Чернышеву за разрешением воспользоваться материалами военного архива. На его просьбу пришел положительный ответ. Чуть позже он побывал в местах, где проходили военные действия. В октябре, находясь в Болдино, приводит в порядок все бумаги и пишет «Историю Пугачевского бунта». Пушкина как писателя интересует миропонимание людей, их характеры. Научный труд лег в основу художественного произведения, героем которого становится Петр Гринев. Судьба молодого офицера показана на фоне исторического события. Жизнь героя волей судьбы соединилась с жизнью предводителя восстания, что повлияло на становление его личности.

4.1
Опубликовано 
закрыть