Творчество Пушкина кратко (сообщение на тему, доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество Александра Сергеевича Пушкина насчитывает огромное количество произведений разного жанра. Больше всего стихотворений. Первые стихи появились в годы учебы в Царскосельском лицее. Всего за лицейские годы было создано около 130 стихотворений. Много информации можно найти о «Воспоминании в Царском селе». Стихотворение слушал Г. Державин. Художники посвятили этому событию свои иллюстрации и картины. Пушкин начинает служить в Коллегии иностранных дел. Здесь он пишет известную всем поэму «Руслан и Людмила».

Поэт живет в Петербурге. Он становится идейным рупором прогрессивной молодежи. С 1817 года в творчестве появляются политические произведения. Одно из наиболее известных – ода «Вольность». Поэта высылают за пределы столицы. У царя есть желание выгнать Пушкина из страны, защита влиятельных покровителей останавливает его от такого решения. Поэт едет в ссылку на Кавказ, затем Кишинев и Одесса. Природа раскрывает в нем романтика. Появляются красивые стихи, отличающиеся лиризмом: «Кинжал», «Демон», «Бахчисарайский фонтан». Впечатления жизни на Кавказе легли в основу прозаических текстов «Кавказский пленник», «Дубровский», «Капитанская дочка».

Творчество становится причиной для новой ссылки. Сейчас Пушкин отправлен в родовое поместье. Вечерами он вспоминает, как слушал сказки няни Арины Родионовны. Поэт пишет сказки для детей. В доме родителей Александр Сергеевич проникается жизнью крестьян, появляется поэма «Цыганы». Новый этап жизни – брак с Натальей Гончаровой. Пушкин живет в Болдино. Из-под пера выходят «Медный всадник», «Пиковая дама». Завещанием становится стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

4
Опубликовано 
закрыть