Изложение Капитанская дочка 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» рассказывает о жизни Петра Гринева. Его история разворачивается на фоне важного исторического события, восстания Пугачева.

Гринев рос недорослем в имении своего батюшки. Французский гувернер не особо озадачивался его воспитанием и обучением. По принятому обычаю еще в раннем детстве Петруша был приписан к Семеновскому полку. Когда ему исполнилось 17 лет, отец отправляет его с рекомендательным письмом на службу. «Береги честь смолоду»,- напутствует он сына. Спутником Гринева в его первом большом путешествии становится его дядька Савельич.

Гринев надеется, что он станет блестящим офицером в Петербурге, но его направляют в Белогорскую крепость недалеко от Оренбурга. В дороге они попадают в буран, их спасителем становится случайно встретившийся мужик. Петр в благодарность жалует ему заячий тулупчик.

Белогорская крепость оказывается небольшой деревушкой, которую охраняет неумелое войско. Из оборонительных сооружений здесь только деревянный забор, есть и «грозное» оружие – старая пушка, забитая мусором.

Комендант Миронов – старый добрый служака. Ему помогает управлять крепостью жена Василиса Егоровна. Петрушу они встречают как родного. Он же с первого взгляда влюбляется в капитанскую дочь Машу, которая отвечает ему взаимностью.

В октябре 1773 г. на крепость нападает войско мятежника Пугачева, в котором Гринев узнает своего проводника, спасшего их во время бурана. Тех, кто отказался присягать на верность, атаман казнит. За Петра вступается верный Савельич. Пугачев узнает доброго барина, вспоминает подаренный тулупчик и оставляет Гринева в живых.

Герой уезжает в Оренбург, но в крепости остается его возлюбленная. Маше удается передать весточку, в которой она сообщает, что офицер Швабрин ставший комендантом, принуждает ее к замужеству. Гринев и Савельич едут вызволять Машу. И снова Пугачев помогает ему. Между ними складываются доверительные отношения: глазами Гринева Пушкин показывает разные стороны личности предводителя восстания.

Маша спасена и отправлена к родителям Гринева. А сам герой попадает под суд за связь с мятежниками, ему грозит пожизненная каторга. Обратившись с личной просьбой к Екатерине, от наказания его спасает Маша.

4.1
Опубликовано 
закрыть