Как географическое положение влияет на климат России?

География
1 ответ
Правильный ответ

Географическое положение территории и его влияние на климат – очень важный вопрос для каждого государства. От этого зависят правильный выбор направлений хозяйственной деятельности, экономические возможности страны и комфортная жизнь населения.

Россия занимает северную и восточную часть материка Евразия. Территорию охватывают такие климатические пояса: арктический, субарктический, умеренный.

Благодаря такому положению и набору поясов для большой части страны характерны суровые условия с холодной зимой, прохладным летом, избыточным количеством осадков.

В южной части умеренного пояса условия наиболее благоприятные – здесь тёплое и жаркое лето, прохладная зима, но ощущается недостаток осадков.

Территория страны вытянута с запада на восток и удалена от Атлантики. В умеренных широтах господствует западный перенос. Но ветры с Атлантического океана проникают только до Урала. Поэтому на европейской территории климат умеренный, за Уралом континентальный, в Восточной Сибири – резко континентальный. Всё восточное побережье обращено к Тихому океану, поэтому там климат муссонный.

Осадки западные ветры отдают на европейской территории, за Уралом их количество резко сокращается. На восточном побережье осадков много, выпадают они летом.

4.1
Опубликовано 
закрыть