"Капитанская дочка" краткое содержание глава 1-2 главы (пересказ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание «Капитанской дочки» вторая глава расскажет об основных событиях романа, первой встрече с Пугачевым.

Петр Гринев направляется к месту своей службы. По дороге он пытается наладить отношения с Савельичем, обиженным за поведение подопечного в трактире. Вокруг было все в снегу, тихо и пустынно. Ямщик предложил вернуться, потому что, по его мнению, скоро должна начаться буря. Где-то далеко виднелось темное облачко, Гриневу показалось, что до метели еще долго, и он успеет добраться до следующей почтовой станции. Ямщик не посмел ослушаться. Ветер стал сильнее, облачко превратилось в белую тучу. Все вокруг смешалось и превратилось в снежное море, поглотившее повозку. Ямщик сначала еще пытался двигаться, но затем понял, что заблудился и остановился. Петр заметил впереди незнакомый предмет, предложил двигаться к нему навстречу. Предметом оказался человек, он помог найти дорогу. У дорожного было какое-то тонкое чутье, сметливость ума и знание местности. Петр задремал от перекачивания кибитки из стороны в сторону. Гриневу снится сон, который стал для него пророческим.

Петр увидел, что кибитка въехала в дом родительского поместья. Мать встречала сына с видом огорчения. Она сказала, что отец болен, нужно просить благословления. Петр встал на колени перед постелью, но, подняв глаза, увидел вместо него мужика с черной бородой. Он весело смотрел на Петра. Гринев удивленно обратился к матери с вопросом, почему благословлять его должен незнакомый мужик. Матушка ответила, что это посаженный отец Петра. Сын не соглашался, тогда мужик вскочил, выхватил топор и стал им размахивать. Петр хотел убежать, но не смог. Комната наполнилась мертвыми телами. Мужик звал Петра и мило ему улыбался. Ужас наполнил тело, Гринев очнулся ото сна. Кибитка стояла около постоялого двора.

Петр и Савельич вошли в горницу, хозяин начал хлопотать у огня. Петр спросил, где их провожатый. Мужик слез с полатей, Петр внимательно его рассмотрел. Дорожному попутчику было лет 40, приятное лицо с живыми глазами. Волосы, остриженные «в кружок». Мужик среднего роста был одет в оборванный армяк и татарские шаровары. Мужик вел какой-то странный разговор с хозяином. Вся речь состояла из пословиц. Он выпил стакан вина и вернулся на свою лежанку.

Все постояльцы уснули. Утром буря стихла, можно было продолжать путь. Петру хотелось отблагодарить провожатого за помощь. Он попросил у Савельича полтину, тому было жалко денег. Тогда Петр велел отдать мужику заячий тулуп. Шуба была мала бродяге, он натянул ее, разорвав по швам.

Гринев добрался до Оренбурга и предстал перед генералом. Он направил его в Белогорскую крепость. Окончание второй главы: Петр озадачен, ему не хочется ехать в глухую крепость, но наутро он отправляется к месту службы, к Миронову, еще не зная, что его ждет там дочь капитана, благословения с которой он и просил во сне у посаженного отца – Пугачева.

4
Опубликовано 
закрыть