Капитанская дочка, анализ 8 главы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Восьмая глава называется «Незваный гость». Ей предпослан эпиграф — пословица «Незваный гость хуже татарина». В роли незваного гостя в Белогорской крепости оказывается Пугачёв. Смерть достойных людей, разорение, горе — вот что принёс он.

Центральное место главы отводится «военному совету» Пугачёва, который Гринёв назвал «сборищем». Совет по сути оказался пирушкой с хвастовством успехами и спонтанным решением идти на Оренбург. Символична песня, которую затянули бунтовщики с грозным и унылым выражением. Она словно подчёркивала их обречённость. Мятежники понимали, что ждёт их казнь за всё содеянное.

В разговоре с Гринёвым Пугачёв ссылается на Гришку Отрепьева, которому довелось царствовать, хоть и недолго. Очевидно, желание поцарствовать для Пугачёва было сильнее страха перед казнью. Удальство, авантюризм и плутовство героя вновь подчёркиваются в этой главе.

Он отпускает Гринёва, хотя тот и отказался служить ему («миловать так миловать»). Этому жестокому человеку не чужды великодушие и благодарная память (заячий тулупчик «их благородия»).

4
Опубликовано 
закрыть