Картина Левитана "Вечерний звон" сочинение 4 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Исаак Левитан подарил миру много прекрасных картин на тему церквей и храмов. Уже больше ста лет его “Вечерний звон” дарит людям душевное спокойствие.

Неяркие приглушенные краски, севшее за горизонт солнце и пустые лодки у берега дают нам понять, что пришел вечер. Тени уже сгущаются и отражение деревьев в воде уже темнее самого леса, верхушки которого еще освещаются последними лучами солнца. Вода на поверхности озера – как зеркало, деревья и ветви не клонятся. Спокойная безветренная погода передает спокойствие людям.

По картине можно определить отношение автора к вере. Ярче всего освещены верхушки церквей. Купола будто тянутся к солнцу, чтобы вобрать в себя больше тепла и подарить людям. Дневной труд окончен. Кто-то торопится домой, работая веслами в такт колоколам. Кто-то уже оставил лодку у причала и наконец-то отдыхает дома. А хрустальный вечерний звон гостеприимно созывает всех на вечерню.

Умиротворение охватывает душу после просмотра картины. Становится легко и спокойно. Ощущение приятной прохлады и грядущего крепкого сна надолго остается в нас.

4.1
Опубликовано 
закрыть