Катерина Львовна, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Уже в названии повести-очерка Н.С. Лескова “Леди Макбет Мценского уезда” обозначен человеческий уровень главной героини. Список преступников уездной уголовной полиции мог бы и не пополниться таким человеческим экземпляром, если бы не цепь событий, которые вызвали со дна души неразвитой примитивной купчихи демонов плотской первобытной страсти.

Представляя внешность Катерины Измайловой, вспоминаешь дородных, белокожих, беспечальных купчих Кустодиева, у которых телесное излишество подчёркивает недостаток умственной жизни и невосприимчивость к человеческим бедам и страданиям, остающимся за заборами их теремов.

Причина катастрофы Измайловой происходит из-за полного отсутствия осмысленного отношения к жизни, к самой себе и поражает убогостью внутреннего мира. Нелюбимый муж, от которого нельзя родить ребёнка; ежедневная забота свёкра о накопительстве; отупляющая жизнь захолустья оказываются клеткой, в которой уже 5 лет красивая сильная женщина чувствует себя загнанным зверем, которому нужна воля. Ощущение полноты жизни ей дала запретная любовь к работнику Сергею.

Всё, что встало на пути преступной пары к цели жить своей волей, было погублено. Отравлен крысиным ядом свёкр, вдвоём с любовником героиня избавилась от мужа и безжалостно задушила мальчика Федю, который перешёл ей дорогу к богатству. Прозрение и раскаяние не коснулось души Катерины. Равнодушно отвернулась она от рождённого в остроге ребёнка. Её предал и унизил любовник, открыто демонстрирующий на каторге новую страсть к 17-летней девице Сонетке.

Логичным завершением преступной жизни стал прыжок с парома в волны, в которые Катерина бросилась, схватив за ноги свою соперницу. Никто из героев, кроме Феди и, пожалуй, Сони, похожей на плотичку, на которую бросилась хищная щука, не вызывает сочувствия, потому что не несёт ни искры добра или великодушия. Автор подчёркивает, что сильные переживания, коснувшиеся душевно неразвитого человека, грозят превратить его в зверя.

4
Опубликовано 
закрыть