Колизей что это?

История
1 ответ
Правильный ответ

Колизей, или амфитеатр Флавиев (именно время правления этой династии, с 69 по 96 годы нашей эры, стало временем, когда был построен Колизей) – величайший памятник архитектуры Древнего Рима и наиболее известное и грандиозное сооружение Древнего мира в целом. Оно сохранилось до нашего времени и находится в Риме. Известно, что на его строительстве было задействовано более 50 тысяч человек, и продолжалась оно в течение восьми лет.

Колизей использовали для театральных представлений, гладиаторских поединков, различных празднований в честь побед римской армии (например, в 71 году нашей эры именно на Колизее праздновали победу над иудеями).

Постепенное разрушение Колизея началось сразу после нашествия варваров в конце VI века. Позднее здесь появилась небольшая часовня, арену стали использовать как кладбище, сводчатые пространства и аркады были приспособлены под жильё и мастерские ремесленников. В XII веке Колизей стал крепостью для знатных римских родов, которые оспаривали друг у друга власть над Римом и согражданами.

4.4
Опубликовано 
закрыть