Краткая биография Крылова для 5 класса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. А. Крылов написал 236 басни и именно они сделали его знаменитым. Баснописец родился в 1749 году и еще был известен в области драматургии и публицистики. Иван Андреевич был издателем популярных в то время журналов «Меркурий», «Зритель» и «Почта духов». Он хорошо переводил тексты и всегда радовался жизни, даже когда в семье было очень сложное финансовое положение. Он прожил очень интересную, хоть и сложную жизнь.

Писатель родился и вырос в Москве, в очень простой семье. Андрей Прохорович (его отец) был человеком не образованным, но очень любил читать и мечтал, чтобы Иван вырос грамотным и начитанным. Именно поэтому он отправил сына учиться в Москву, но из-за плохого финансового положения они вынуждены уехать в Тверь. Там отец устраивается на новое место работы, но вскоре умирает и семья оказывается в затруднительном финансовом положении. На момент смерти Андрея Прохоровича маленькому Ивану только исполнилось 9 лет. Вместе с ним остались бедствовать с матерью еще двое его братьев. Поскольку Иван Андреевич так и не получил полное образование, ему приходится менять много профессий, которым успешно обучается сам.

По сей день его басни несут искрометность и раскрывают актуальную мораль. Некоторые басни Иван Андреевич заимствует у одного писателя из Франции – Лафонтена, но большая часть его творений – собственное «детище». Каждая его басня несет поучительный смысл, а дети их очень легко воспринимают. Знакомиться с баснями Крылова можно начинать в раннем возрасте (примерно от трех лет).

4
Опубликовано 
закрыть