Краткая и интересная биография Крылова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У Крылова сложная, но интересная биография. Родился он в Москве 13 февраля 1769 года в семье военного. Отец мечтал дать сыну хорошее образование, но помешали этому переезды и финансовые проблемы. После смерти отца мать не могла обеспечить двум своим сыновьям достойную жизнь. Крылову с 9 лет пришлось заниматься образованием самостоятельно. Он изучал иностранные языки, много читал, любил математику, освоил несколько музыкальных инструментов.

За свою жизнь Иван Андреевич приобрел множество профессий, добился признания в обществе, даже был любимцем царской семьи. В 23 года он ушел в отставку с государственной службы и стал не только переводчиком, но и автором драматических пьес. Крылов пишет острые статьи, издает в собственной типографии несколько журналов. Писать свои басни он начнет в 36 лет после перевода басен французского писателя Лафонтена, но это не помешает ему создать за оставшуюся жизнь 236 этих произведений. 80 тысяч сборников его басен было издано при жизни.

Многие из них популярны и актуальны в наше время: “Слон и Моська”, “Стрекоза и Муравей”, “Мартышка и очки”, “Лебедь, Рак и Щука”, “Ворона и лисица” и другие. Великий баснописец и жизнерадостный, обаятельный человек, Крылов прожил долгую жизнь и умер в ноябре 1844 года. О причинах его смерти с легкой руки великого князя Романова ходила легенда, будто умер Крылов от обжорства. На самом деле это было двустороннее воспаление легких.

4
Опубликовано 
закрыть