Краткая характеристика Дубровского 6 класс (биография)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – главный персонаж романа А. С. Пушкина. Бедному дворянину в начале сюжета около 23 лет. Мужчина среднего роста. Когда был ребенком, то привлекал кудрявыми белокурыми локонами. Бледное лицо отражает эмоции, особенно ярко видно смущение, багровый румянец. Владимир умеет говорить. «Речь молодого Дубровского, его звучный голос и величественный вид…» производят нужное впечатление.

Мальчик рано остался без матери, воспитанием занимается отец, отставной военный невысокого чина. До семилетнего возраста он живет в родовом имении с отцом и няня Егоровной. В 7 лет отправляется, как и положено, учиться. Отец увозит его в Петербург. Учебное заведение – Кадетский корпус. Дубровский получает хорошее образование, он знает не только военные науки, но играет на фортепиано, хорошо танцует. Затем Владимир служит корнетом в элитном полку – Гвардейском. Автор подчеркивает ум персонажа. Он умен, когда служит в армии, «славился умом», когда «…предводительствовал отважными злодеями».

Другая важная черта – любовь к отцу. Владимир не хочет терять отца, он привязан к нему «романически» – сердцем. Сын едет к отцу, когда узнает о его болезни. Он не думает о карьере, готов выйти в отставку, если «…состояние отца потребует его присутствия». Дубровский честный, гордый человек, не желающие вступать в спор с совестью. Он мстит за смерть отца, но вовремя останавливается и завершает разбойничью карьеру, возвращается к жизни обычного дворянина.

4.1
Опубликовано 
закрыть