Написать характеристику на Дубровского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – главный персонаж и ключевое звено всего романа А. С. Пушкина «Дубровский». Вся его жизнь была наполнена тяжкими испытаниями, которые не смогли сломить его и лишить благородства и чести. Автор любил вводить персонажа с подобным характером во многие свои произведения.

Владимир уже в детстве столкнулся с лишением – смерть матери. Он рос под попечительством отца и няньки, которая пыталась заменить ему мать. Ее он сильно полюбил и трепетно относился даже когда подрос. Все это оставило на нем своеобразный отпечаток.

Отец отправил его на учебу в город, выпустившись из военного училища, Владимир стал легкомысленно проводить время, пока не пришла еще одна тревожная весть – потеря имения и болезнь отца. Это стало еще одним ударом для юноши. Он примчался домой, гонимый желанием спасти свое детское имение, где вырос и прожил часть своей жизни. Но время было потеряно, а отец был при смерти.

Кончина отца стала ошеломляющим событием для Дубровского. Но он не стал низким человеком. Для того, чтобы имением никому не осталось и как-то приглушить свою боль, он решил сжечь имение. Это было важным шагом для становления его как сильного персонажа.

Его истинное лицо нежного человека, лишенного человеческой ласки и любви, раскрывается в отношениях с Марией Троекуровой. Там он становится тем самым Дубровским, который покорил сердца читателей. Внимательный, образованный, он также становится центром Вселенной и для Марии.

4
Опубликовано 
закрыть