Краткое содержание Обломова, вторая часть 3-4 глава

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Православный Штольц был немцем наполовину по своему отцу. Его мать была русской, и разговаривал он по-русски. Иван Богданович – его отец, который был управляющим в с. Верхлеве и 20 лет живет на русской земле. В этом селе рос и воспитывался Штольц, дружил с соседскими мальчишками и часто далеко гулял от дома.

Отец очень строго воспитывал сына, а мать в это время жалела его и не разделяла взглядов Ивана Богдановича.

По соседству с ними жили княжеские дети Мишель и Пьер. Спустя несколько дней Андрюша в истинном русском характере разбил нос соседскому мальчику, после чего завоевал их авторитет. После окончания университета отец дал сыну сто рублей отправил его в Петербург, ссылаясь на то, что сын получил образование, и в селе ему делать нечего. Отец дает Андрею адрес своего знакомого богача.

Штольц ровесник Обломову, но взгляды на жизнь у них разные. Через несколько месяцев Андрей давно в Париже, а у Обломова только одни отговорки, чтобы никуда из села не ехать. Но была у него еще одна причина – девушка по имени Ольга. Спустя некоторое время Обломов ради девушки начинает меняться в лучшую сторону.

Ольга не уверена в своих чувствах к Обломову, поскольку она не знает истинной любви (даже к собственным родителям). Обломов устал доказывать свои чувства, ссорится с девушкой и уезжает в город. Спустя некоторое время они мирятся, но дома он находит письмо от Штольца, который зовет его в Швейцарию. Обломов не хочет никуда ехать, поскольку у него в планах свадьба с Ольгой. Но его начинает пугать странное поведение девушки: беспричинная тревога, слезы и поникшее состояние…

4
Опубликовано 
закрыть