Краткое содержание 13 главы Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 13 главе рассказывается о событиях, произошедших после исчезновения Дубровского из дома Троекурова. Все наконец-то поняли, что учителем-французом был именно Владимир, но поймать Дубровского не удалось.

13 глава начинается с того, что читатель узнает о переменах в быту Кирилы Петровича. В начале лета из-за границы вернулся богатый князь Верейский. Его имение находилось в тридцати верстах от владений Троекурова.

Князь был мужчиной лет пятидесяти, но внешне он выглядел значительно старше. Крепким здоровьем он не отличался, но умел себя держать в обществе. Манеры Верейского были безупречны, особенно учтиво князь себя вел в присутствии дам.

Верейский все время скучал и, чтобы немного развеяться, завел дружбу с Троекуровым. Имение Кирилы Петровича не произвело на богача должного впечатления, а посещение псарни и вовсе привело в шок. Князь было расстроился, что решил посетить Троекурова, но потом увидел Машу. Князю чрезвычайно понравилась милая и красивая девушка.

Осматривая владения Троекурова, князь увидел сгоревший дом. Кирила Петрович неохотно пояснил, что принадлежал он раньше Дубровскому. Троекуров недовольно сообщил, что Владимир пока на свободе и занимается грабежами. Кирила Петрович рассказал, как Владимир притворялся учителем.

Через два дня Троекуров вместе с Машей поехал в гости к Верейскому. У князя было роскошное имение. Хозяин вел себя учтиво и развлекал гостей разговорами. Особое внимание старый волокита уделял Маше. На следующий день Маша и Кирила Петрович покинули дом Верейского.

4
Опубликовано 
закрыть