Семья Толстого Льва Николаевича 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой считал, что семья – главный институт человеческого бытия. Его позицию и взгляды по поводу семьи можно увидеть на страницах его произведений. Его первое произведение «Детство» полностью поглощено мыслями и раздумьями о семье. Его мать Мария была очень талантливой девушкой, которая получила великолепное образование и знала более 4 языков. Она скончалась после очередных родов в горячке.

Еще в юношестве Толстой был знаком с дочерьми Любови Александровны Иславиной и вскоре решил жениться на старшей дочери Лизе. Он долго колебался, но все же сделал свой выбор и в 34 года женился на средней дочери Софии. Девушке на тот момент было 18 лет, и она ответила Льву согласием. Первые годы их совместной жизни были самыми светлыми и счастливыми, к тому же в литературном творчестве он завоевал всемирную славу. Именно его жена стала вдохновлять его на создание шедевров и стала надежной и верной помощницей в его делах. Однако, со временем они стали все чаще ссориться, не понимать друг друга и вскоре разошлись. В 1892 года Толстой передал своей жене и детям всю недвижимость: но супруги не смогли найти понимание, несмотря на 50-летний брак, в котором у них было 13 детей (4 дочери и 9 сыновей – таково было количество детей в семье Толстого). Кроме этих наследников, Толстые потеряли 5 детей еще в раннем детстве. Многие дети были творческими личностями. Например, Илья и Лев были писателями, а Сергей был славным музыковедом и композитором.

Старший брат Толстого по имени Сергей хотел обвенчаться с младшей сестрой Софьи – красавицей Татьяной, но это оказалось невозможным из-за внебрачной связи мужчины с цыганкой Марией.

Андрей Густав (отец Софьи) имел внебрачную дочь от матери Ивана Сергеевича Тургенева, в результате чего Толстой и Тургенев обрели родственную связь.

До женитьбы Лев Николаевич имел связь с замужней женщиной крестьянского рода Аксиньей, которая родила ему внебрачного сына Тимофея (он же потом работал кучером у его законных детей).

В общей сложности у Толстого насчитывается более 350 потомков, которые живут в разных уголках земного шара (по данным на 2018 год).

3.9
Опубликовано 
закрыть