Лицей Пушкина, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пушкин получил достаточно хорошее домашнее образование. Он рано научился читать и полюбил искусство. Однако домашнего обучения было недостаточно. В одиннадцать лет Пушкин поступил в элитное учебное заведение, Царскосельский лицей. Расположен он был недалеко от Петербурга.

Пушкину поступить в Лицей получилось по протекции дяди, занимавшего видное положение в обществе. Преподаватели в Лицее были настоящими мастерами своего дела, а само учебное заведение должно было выпустить из своих стен не просто людей ученых, а просветителей.

Пушкину нравилось находиться в Лицее. Нельзя сказать, что Александр был прилежным учеником. Особой тяги к наукам у него не наблюдалось. Однако именно в Царскосельском лицее у Пушкина проявилась тяга к стихосложению, которая и определила дальнейшую судьбу Александра Сергеевича.

Пушкин на всю жизнь сохранил теплые отношения с лицейскими товарищами. Некоторые из бывших лицеистов стали декабристами. Стихотворение Пушкина “Мой первый друг, мой друг бесценный” было посвящено товарищу поэта Ивану Ивановичу Пущину.

К другим стихам, посвященным годам учебы Пушкина в Лицее, относятся “Чем чаще празднует Лицей…”, “Царскосельская статуя”, “Пирующие студенты” и многие другие.

4
Опубликовано 
закрыть