Лирика Пушкина 10 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лирика Александра Сергеевича Пушкина столь обширна, что невозможно выделить одно направление, в котором работал поэт. Его жизненные взгляды менялись на протяжении всего жизненного пути, поэтому ранние произведения Пушкина сильно отличаются от его зрелой поэзии. Литературоведы разделяют лирику Пушкина на несколько тематик.

В своих стихах поэт не раз обращается к теме свободы человека. Он является приверженцем свободного выражения мыслей и не терпит гнета власти и общества. К примеру, в стихотворении “Свободы сеятель пустынный” поэт призывает не мирно пастись, а услышать “чести клич”.

Любовная лирика занимает особое место в творчестве Александра Сергеевича. В ней проскальзывает и страсть, и поклонение женщине, и жертвование своими чувствами в угоду любимой. Примечательно, что с годами стихи Пушкина о любви становились все более глубокими. Тихой грустью наполнено стихотворение “Я вас любил”.

Пушкин любил природу и немало стихов посвятил осени. Особое внимание поэт обращал на описание осенних пейзажей. Одним из самых известных “осенних” стихов является “Унылая пора, очей очарованье!”

Немало стихов посвящено друзьям: “К Чаадаеву”, “19 октября”, “Пущину”. Поэт ценил своих единомышленников и делился с ними своими взглядами на жизнь. Несколько стихов было посвящено декабристам.

В лирике Пушкина встречаются философские мотивы, раскрывается предназначение поэта и поэзии в целом. Пушкин описывал все аспекты, которыми наделена окружающая действительность.

4.1
Опубликовано 
закрыть