Литературный пример доброго человека

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта – качество, которое характеризует милосердное отношение человека к другим людям, животным, окружающему миру. Добрый человек не может ранить, обидеть, он проявляет заботу, и это его внутреннее стремление. Добрый человек бескорыстен, он добрый, потому что другим быть не может.

В литературе найдется немало примеров персонажей, характеризующихся добрым отношением к окружающим. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» многие герои обладают этим качеством, но первой на память приходит княжна Марья Болконская. Она живет в глуши, отец относится к ней строго и считает ее некрасивой. Отец считает, что она дурна внешне, неловкая, и замуж ее возьмут только за связи и богатство. Он ошибся, замуж она вышла по любви. Николай ростов полюбил ее за доброе сердце. В образе княжны Марьи главную роль играет такая художественная деталь как глаза, которые светились добрым светом и делали ее некрасивое лицо прекрасным.

Она ни к кому не испытывает ненависти, нелюбви. Девушка не озлобилась на мир за то, что ее жизнь была не такой, как у других богатых и знатных девиц. Она не блистала на балах, ей не восхищались кавалеры. Доброта и самопожертвование были естественным состоянием ее души. Доброй считает ее Наташа Ростова, брат Андрей, подруга Жюли. Она ухаживала за Наташей после смерти князя Андрея и Пети, в ее сердце не было обиды на нее за ту рану, которую она нанесла Андрею. Она заботилась о племяннике после смерти невестки. Жалела отца, который был строг с ней. Она не могла жить иначе.

4.1
Опубликовано 
закрыть