Могущество Древнего Египта, 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Могущество Древнего Египта заключается в том, какое наследие оставило это государство. Египет в той или иной форме просуществовал более 35 веков. Это одно из первых государств на земле и один из самых великих центров культуры на земле.

Для того времени Египет обладал очень эффективной экономикой, которая основывалась на сельском хозяйстве. По мнению историков Древние египтяне могли позволить себе строить огромные пирамиды и святилища потому, что были процветающим народом и не были озабочены проблемой питания. Уже тогда существовала торговля, хотя она и была в довольно примитивной форме: монет еще не было, но египтяне обменивали нужный им товар на слитки меди, зерно. Почитали и уважали ремесленников. Отличительной чертой Древнего Египта было равноправное положение женщин в обществе.

Египтяне создали сложную религиозную систему, которая тысячелетиями оставалась неизменной. Это была политеистичная религия: жители Египта верили во множество богов, которые покровительствовали отдельным природным явлениям, видам деятельности или животным.

В Египте была создана письменность. Иероглифическое письмо применялось прежде всего для нужд государства. Здесь были школы для детей. В Египте зарождаются первые научные знания: математика, медицина, астрономия и архитектура.

Египетская культура многое передала европейской. Многие приметы Древнего Египта можно найти и в современном мире.

4
Опубликовано 
закрыть