Пирамиды древнего Египта, краткое сообщение

История
1 ответ
Правильный ответ

Древние египтяне верили в загробную жизнь. Каждый мумифицированный человек получит продолжение своей жизни в другом мире. Мумифицированные тела умерших египтяне подготавливали к сложному и опасному путешествию в потусторонний мир. Для мумий фараонов строили пирамиды, так как считали, что фараон – это воплощение бога на земле.

Пирамиды были возведены около 4,5 тысяч лет назад, как усыпальницы фараонов. Их принято называть по именам великих царей древнего Египта. Пирамида Микерина – самая маленькая и более поздняя из трех. Ее построили в период Древнего царства. Пирамида Хефрена сохранила на своей вершине элементы облицовки. Величайшая пирамида фараона Хуфу – самая большая из пирамид на плато Гиза. Эта гигантская пирамида вплоть до 1880 года на протяжении 3-х тысячелетий являлась самым высоким сооружением на планете. Изначально она была облицована отполированными пластинами из белого известняка, которые отражали солнечные лучи. А ночью при лунном свете пирамида сверкала как гигантский кристалл.

Используя раствор из ила и глины, целая армия рабочих возводила пирамиды на протяжении десятилетий. Не только рабы, но и свободные люди: искусные зодчие, мастера, во время строительства применяли примитивные инструменты для точной укладки тяжелых каменных плит. При строительстве только одной великой пирамиды были использованы 2 млн. 300 тыс. тщательно обработанных каменных блоков.

4
Опубликовано 
закрыть