Мой любимый поэт серебряного века (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Период конца 19-го – начала 20 веков применительно к русской поэзии получил название Серебряного века. Для него характерно появление разных литературных течений, основными из которых были символизм, акмеизм, футуризм.

Моим любимым автором Серебряного века является Анна Ахматова. Ее поэзия на первый взгляд проста и безыскусна. Она пишет о любви, о родине, эти темы близки и понятны каждому человеку. Ахматова выразила в стихах стремления души, все оттенки чувств и эмоций.

Любовная лирика завораживает, заставляет сопереживать лирической героине. Ее переживания сильны и возвышенны. Любовь предстает как страдание, испытание, посланное небом, но только это чувство делает нас людьми. Простыми словами, неожиданными деталями Ахматова показывает то, что происходит у нее в душе.

Так беспомощно грудь холодела,

Но шаги мои были легки.

Я на правую руку надела

Перчатку с левой руки, – рассказывает героиня о расставании с любимым. Несколько строк показывают бездну чувств, которые испытывает женщина. Она настолько потрясена и растеряна, что даже не замечает, что перепутала перчатки.

Ахматова очень любила родину, даже тогда, когда она была к ней несправедлива. После Октябрьской революции она даже не думала о том, чтобы уехать. Она так и написала: «Не с теми я, кто бросил землю…». В то же время она не осуждает тех, кто покинул Родину. На каждое событие, происходящее в стране, она откликается стихами.

Ахматова любит жизнь, это видно по ее поэзии. Когда я читаю ее стихи, передо мной раскрывается удивительный мир.

3.9
Опубликовано 
закрыть