Сочинение "Мой любимый писатель"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество Льва Николаевича Толстого для меня – это философия жизни и целый мир, где я нахожу ответы на многие вопросы и сомнения. Он не только талантливейший писатель, но и знаток человеческой души, философ и психолог.

Первые произведения, которые я прочитала, – это были автобиографические повести “Детство”, “Отрочество”, “Юность”. Интересно наблюдать за внешней и внутренней жизнью автора – сначала ребенка, потом подростка, а позже и юноши. Описаны первые радости, горести, размышления о ценностях жизни. Здесь часто я находила сходство с моими ощущениями. Но некоторые моменты удивляли, так как большинство семейных традиций и правил слишком отличаются от наших современных.

Моя самая любимая книга – “Анна Каренина”. Постепенно тема любви меняется на тему бесправного положения женщин того времени. Просто быть самостоятельной и жить, не завися от мужчины материально, – было невозможно. Трагедия Анны совсем не в любви, а в отчаянии от того, что она почувствовала, что ее жизненное пространство сужается настолько, что просто не остается места, чтобы жить. С ребенком быть нельзя, когда-то близкий человек, муж, стал врагом, а любимый – постепенно отстраняется. Самое главное, что я поняла, это то, что даже самую маленькую пустоту между близкими людьми нужно срочно заполнять теплыми словами и откровенностью, иначе равнодушие ширится и перерастает в пропасть.

Роман “Война и мир” удивил меня масштабностью и глубиной каждой сюжетной линии. Сначала я полюбила Наташу, потом злилась на нее, потом жалела Андрея. Но больше всего меня поразила война. Это самое противоестественное, что придумали люди. Мир – это молодость, любовь, это молоденькая Наташа, гордый Болконский и взбалмошный Курагин. Война – это разрушение всего и всех, когда даже любовь, молодость, измена и верность уже ничего не значат и уступают свое место смерти…

Лев Николаевич – это писатель, который не осуждает, а любит. Он любит людей, даже несмотря на их недостатки и слабости. Для него нет слишком хороших или слишком плохих,. У каждого есть шанс стать лучше и выбрать для себя не войну, а мир.

4
Опубликовано 
закрыть