Сочинение "Мой любимый поэт"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В своем эссе я хотела бы поделиться впечатлениями о творчестве моего любимого поэта – М. Ю. Лермонтова. Он проявил свой талант в гражданской, философской, интимной и пейзажной лирике. И каждое его произведение – будто глубокая и откровенная исповедь.

Даже гражданская лирика поэта – душевна и человечна. Стихотворение-посвящение “Смерть поэта”, написанное после убийства писателя Пушкина, звучит как обвинительный реквием. Ощущается боль автора от потери и несправедливости. Тема предназначения поэта как борца против “мнений света” будет близка Лермонтову на протяжении всего его творческого пути.

Самые любимые мои произведения – это стихотворения на тему одиночества. Каждому человеку знакомо это чувство хотя бы в малой степени. Но когда я читаю “одинокие” стихи Михаила Лермонтова, то всем сердцем ощущаю его пустоту и стремление найти душевное тепло, которого ему так не хватало. Его парус ищет в далеких странах человеческого понимания и тепла. Тучи тоже странствуют и не находят приюта, так как нет никого, кто мог бы им дать ночлег в своем доме. Одинокий гордый утес лишается последней радости – тучки. Хочется накинуть на него плед и защитить от холодных волн и ветров. В стихотворении “Одиночество” поднимается вечная тема старости, смерти. Такое состояние поэта объясняется непониманием его творчества, непризнанностью и просто личным одиночеством и предательством друзей в определенные периоды жизни.

Мой Лермонтов – это тонкий лирик и неравнодушный гражданин. Его стихотворения кажутся мне современными даже в наше время.

3.9
Опубликовано 
закрыть