Моральные ценности человека - примеры из литературы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Моральные ценности – это сформированные традицией строгие установки и представления конкретного общества о том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что есть смыслом жизни и в чем предназначение человека. Традиционные общечеловеческие нравственные идеалы – это совесть, любовь, честь, уважение, справедливость, доброта, верность.

Примеры из литературы:

  • Петр и Маша из повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина остаются верными себе и своим чувствам даже перед лицом смерти. Любовь и достоинство ведут главных героев дорогой испытаний. Они остаются верными своим моральным принципам в противостоянии Швабрину и даже Пугачеву.
  • Вызывает уважение верность семейным ценностям Татьяны Лариной из романа в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Твердость духа и чистота души главной героини помогают ей остаться верной своему мужу и отвергнуть Онегина, которого она по-прежнему любит.
  • Муки совести и чувство вины Дмитрия Нехлюдова из романа Л. Н. Толстого «Воскресенье» полностью меняют смысл его существования. Он всячески пытается помочь девушке, которую когда-то сам предал. Все его мысли и поступки теперь направлены на то, чтобы оправдаться перед Катюшей.
  • Доброта и сочувствие являются главными моральными ориентирами Матрены из рассказа А. Солженицына «Матренин двор». Основной жизненной целью женщины была забота о людях и самопожертвование ради того, чтоб спасти других и облегчить их страдания.
4
Опубликовано 
закрыть