Может ли доброта навредить человеку?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта — это способность относиться к человеку с теплотой и пониманием, бескорыстно помогать и приносить человеку только хорошее. А доброта приносит вред? Аргументы отвечают на этот вопрос положительно. Доброта может причинить вред и тому, для кого делают добро, и тому, кто его делает.

Например, в пьесе М. Горького «На дне» мы видим, как Лука, обитатель ночлежки, всем хочет сделать добро. Это проявляется в том, что Лука каждого утешает и поддерживает, дает надежду на то, что их жизнь изменится.

Актеру он говорит о лечебнице, где можно излечиться от пьянства, Анне говорит, что за её страдания на земле ей будет рай, Наташе и Пеплу говорит, что они смогут счастливо жить в Сибири. В итоге желание утешить оборачивается катастрофой для героев.

Актер, узнав о том, что лечебницы нет, не видит смысла жить и кончает жизнь самоубийством, Пепел и Наташа, так надеявшиеся на счастье, разочарованы — Пепел арестован, Наташа одна. Доброта и поддержка Луки приносит всем только горе.

Примером доброты, которая вредит самому человеку, является Анна, героиня той же самой пьесы. Она больна чахоткой, но при этом терпит унижения и грубость мужа, заботится о нем даже несмотря на его отношение. Её доброта приносит ей только вред.

4
Опубликовано 
закрыть