Написать сказку самому 5 класс (народную)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Запасливые мышата

На краю леса, недалеко от деревни, под старой густой елью поселилась мышь. Она обосновалась здесь год назад. Прежняя её нора была размыта ручьём, проложившим себе дорогу посреди леса. Новое место было выбрано на взгорке, ель стояла на сухой почве, и под её ветвями было безопасно и уютно. Мышь не успела ещё проложить все ходы, устроить галереи и каморки, которые распланировала. Но для начала было необходимое: спаленки, кладовые и одна просторная каморка. Вскоре у неё родилось четыре мышонка. Кормить их, воспитывать и учить разным премудростям стало главной заботой мыши-матери. Как только мышата подросли и стали бегать, она каждому определила кладовую и показала, что в неё надо припасать: зёрнышки, семена, сушёные ягоды.

– Летом запасём – зимой не пропадём, – сказала мышь свою любимую мудрость.

Мышата были послушные: и побегать-поиграть не забывали, но и задание помнили. Услышат, как тяжёлая кедровая шишка тяжело о землю хлопнулась – бегом туда. Высыпавшиеся орешки за щёки – и в норку, только хвостики мелькают. Прибегут и остальные лапками, зубками повытаскивают. Видит взрослая мышь, как дети стараются, похваливает:

– Ай да молодцы! Кто любит трудиться, зимы не боится.

– А какая она, зима? Почему надо её бояться?

– Зима холодная, снежная. Весь лес белым снегом укроет, ничего не найти. Звери на охоту выходят. Рыжая лисица добычу вынюхивает. Сова летит, поживу высматривает. Они наши главные враги, опасайтесь их всегда.

Притихли мышата, а потом заработали ещё лучше. За лето все кладовые до верху наполнили: зёрен с ближнего поля наносили, корешков, орехов, ягод натаскали. Подсмотрели, как белка грибы собирает и сушит, и себе приволокли. Посмотрели осенью – славно потрудились, и зима нестрашна.

– А что же мы зимой делать будем? – спрашивают они свою мать.

– Работы много: нору расширять, новые запасные ходы делать. Но и сказки рассказывать. Зимой для них самое время.

Обрадовались мышата, сказки они очень любили. Так и зазимовало дружное мышиное семейство до следующей весны.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть