Объективные предпосылки возвышения Москвы (и субъективные)

История
1 ответ
Правильный ответ

Возвышение Москвы начинается на рубеже 13-14 веков.

К объективным предпосылкам относится выгодное географическое положение города. Оно обеспечивало постоянный приток населения в Москву. Близость торговых путей позволяла накапливать богатства. Река Москва соединялась с Окой и река Клязьма вела к Владимиру. Ветвь Даниловичей, которая стала основой московской династии проявляла политическую ловкость и хозяйственность. Благодаря этим личным качествам Москве удалось присоединить к себе соседние территории.

К субъективным качествам относится поддержка со стороны русской православной церкви. Из Владимира престол митрополита был перенесен в Москву.

Московские князья брали в жены дочерей ордынских ханов. Этот факт увеличивал поддержку Москвы со стороны Золотой Орды.

В 1327 году Тверское княжество, которое соперничало с Москвой, было разгромлено Ордой. При поддержке Ивана Калиты там было подавлено восстание против татаро-монгол. С этого момента Тверь не могла конкурировать с Москвой. Московские князья, начиная с Ивана Калиты, имели право сбора дани, поэтому сильно разбогатели. Проводили политику переселения, когда в соседних княжествах княжили ставленники московского князя.

4.1
Опубликовано 
закрыть