Происхождение Агафьи Пшеницыной, портрет, образование

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Агафья Матвеевна Пшеницына – молодая обедневшая дворянка 30 лет. У нее благородное происхождение. Агафья была замужем за коллежским секретарем, но в браке любви не было. Агафья овдовела и была вынуждена в одиночку воспитывать двоих детей, дочку Марию и сына Ивана.

Особой красотой Агафья не была наделена. Это была полноватая женщина без какой-то изюминки во внешности. Лишь руки Агафьи выдавали, что она не понаслышке знакома с тяжелой работой.

Образования у Агафьи не было. Если речь заходила о вещах, которые она не знала, женщина предпочитала отмалчиваться и улыбаться. Она “корова, сущая корова: хоть ударь ее, хоть обними – все ухмыляется”.

Выдающегося ума у Агафьи не было, более того, “ее никто не видал задумчивой, да и не к лицу ей”. Ничем особым она не интересовалась, а развивать себя считала делом ненужным.

Но настоящей страстью Агафьи был дом. Она посвятила себя быту и была отменной хозяйкой. Кухня была для нее святым местом. Она обожала готовить и всегда старалась вкусно накормить Обломова.

Агафья поддерживала в доме идеальный порядок. Такое впечатление, что она никогда не знала покоя, а беспрестанно наводила чистоту.

Обломов стал смыслом жизни Агафьи. Она дарила свою любовь и заботу, а в ответ получала благодарность. Отношения постепенно преобразились в брак, а позже Агафья родила от Обломова сына по имени Андрей.

Она заботливая, понимающая и бескорыстная. Когда Илья заболел, Агафья все время проводила у постели больного. Она “полюбила Обломова просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку”.

Счастье этой доброй и бескорыстной женщины не было долгим. Обломов умирает, взрослые дети строят свою жизнь, а Андрюшу на попечение забирает Штольц. Агафья жила для других. Ее счастье зависело от счастья людей, которые ее окружали.

4.2
Опубликовано 
закрыть