Образ Александра Невского (8 класс)

История
1 ответ
Правильный ответ

Образ Александра Невского, в первую очередь, строится на летописях Древней Руси. Поскольку древнерусская литература имела характерные региональные особенности, до нас дошло два варианта представлений об Александре Невском.

Первый образ часто встречается в летописях и произведениях Новгорода и Пскова. Второй образ созданный летописцами Владимира.

Для Новгорода и Пскова характерно представление об Александре как о хитром военном полководце. Для Владимира Невский, прежде всего, представлялся мудрым правителем и стратегом.

В общерусском представлении, которое начало формироваться с середины XVI века, образ Александра Невского синтезируется. В светской публицистике и официальной историографии этого периода князя описывают небесным покровителем русских земель, родоначальником московской княжеской династии, мудрым правителем и храбрым воином.

В период Великой отечественной войны советская власть использовала образ Александра Невского в качестве символа героической борьбы с врагом государства.

В нынешней России Александр Невский, кроме всего указанного выше, известен своим дипломатическим талантом, тягой к философии, национальному самосознанию.

4.1
Опубликовано 
закрыть