Образ Маши Мироновой, сочинение 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Из всех пушкинских образов юных героинь ( Дуня в “Станционном смотрителе”, Маша в “Дубровском”, Лиза в “Барышне-крестьянке”) Маша Миронова из Капитанской дочки” является героиней в прямом смысле слова, заставляющей читателей волноваться, сопереживать и восхищаться её поступками.

Она не может соперничать с названными выше красавицами, потому что у неё нет достойных нарядов, а только простые платья. И причёска – приглаженные волосы, заплетённые в косу. Ей некуда выезжать, живя в глухой крепости среди оренбуржских степей, где её отец командует солдатами, не знающими, где “лево”, где “право”. У девушки нет ровесниц-подруг. Только книги и шитьё составляют её досуг.

Но в своём одиночестве под влиянием чтения она многое поняла о жизни, у неё сложились свои суждения. Не зря она привлекла и Швабрина, и Гринёва, оба влюбились в неё. Она не похожа на светских романтических барышень. Машу отличают простота, скромность, милый голос. Но при этом в героине есть твёрдость, она разбирается в людях. Отвергнув Швабрина, человека злого и непорядочного, девушка отдала своё сердце Пете Гринёву, защитившему её от клеветы на дуэли.

Уважение и восхищение она вызывает смелостью и мужеством, когда не покоряется Швабрину, готовясь умереть, но не стать его женой. А сколько ума и достоинства открыла в героине сцена её разговора с императрицей! Маша – достойная дочь своего отца-героя, она борется за правду, добивается освобождения жениха. Счастье всех положительных героев устроено её руками.

4
Опубликовано 
закрыть