Сочинение на тему Маша из Капитанской дочки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Маша Миронова – главная героиня романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Она дочь коменданта Белогорской крепости, куда приехал на службу Гринев.

Маша – застенчивая, скромная восемнадцатилетняя девушка. Родители воспитывали ее в строгости. Она к ним относится с уважением и почтением, никогда не пойдет против воли родителей. Мать научила ее всем домашним премудростям. Одно плохо – у Маши нет приданного, она невеста небогатая. Родители мечтают, чтоб нашелся честный человек и женился на ней по любви, а уж она будет хорошей женой.

У Маши с Петром Гриневым сразу возникли взаимные симпатии. Маша угадала в нем доброго, порядочного человека. Когда Петр был ранен на дуэли, она ухаживала за ним. Гринев сделал Маше предложение руки и сердца, но она потребовала, чтобы он попросил благословения у своих родителей. Что ее родители будут согласны, Маша была уверена.

Когда Петр по доносу попал под суд за пособничество Пугачеву, Маша до самой императрицы дошла, но спасла любимого. Родители называли ее трусихой, но в этом случае она проявила смелость. Когда дело касается любви и верности, Маша проявляет волю. Это подтверждает и случай с Швабриным, который лаской и силой добивался ее любви. Маша не любила его и не поддалась на его уговоры.

Честность, доброта, открытость – основные качества девушки, которые ценил Пушкин. Маша соответствует пушкинскому идеалу.

4.1
Опубликовано 
закрыть