История Маши Мироновой, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Маша Миронова, наряду с Петром Гринёвым, составляют центр повести “Капитанская дочка” – это две вершины композиционного (не любовного) треугольника (третьей, и главной, является Пугачёв).

Пушкин изображает эту восемнадцатилетнюю девушку с нескрываемой симпатией. Её простота, искренность, скромность привлекли к ней молодого офицера Петра Гринёва, и не его одного. Читатель узнаёт, что в Машу влюблён и другой офицер – Швабрин, который сватался, но получил отказ. Маша не смогла выйти замуж без любви, хоть она бесприданница и может остаться незамужней. Но она почувствовала в Алексее Швабрине человека бесчестного, злого, и не ошиблась.

Зато когда дочь капитана Миронова полюбила Петю, дравшегося на дуэли за её честь, она просто, без кокетства, призналась ему в любви и сама поцеловала – достойная награда герою. Эта девушка, не отличающаяся замечательной красотой, одетая в простое платье, ведёт себя с достоинством в любой ситуации, потому что сознаёт себя наследницей своих родителей, всю жизнь вместе живших заботами военной службы.

Её не сломили жизненные испытания. И когда она осталась сиротой; и когда была под арестом у Швабрина; и тогда, когда одна отправилась в Петербург искать защиты от несправедливого суда над своим женихом, капитанская дочка не теряет уверенности, что добьётся своей цели. Она умеет бороться за своё счастье. Её судьба интересна и поучительна.

4
Опубликовано 
закрыть