Образ Маши Троекуровой, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мария Кириловна Троекурова – один из женских образов в произведении Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”, который играет важную ролевую составляющую. Постараемся рассмотреть образ юной девушки более подробно.

Маша – молодая и красивая семнадцатилетняя девушка, которая потеряла свою мать, а потому проживает лишь с отцом – он является богатым помещиком. Зыбкая атмосфера воспитания взрастила в девушке недоверие к окружающим и желание скрывать свои истинные чувства. Не смотря на довольно твёрдый характер, Маша очень чувствительна. Спасением от одиночества у Марии Троекуровой стала библиотека, где она любила проводить много времени за чтением романов.

Когда в доме Троекуровых появился учитель Дефорж, то Маша не особо обратила на него внимание, однако случай с медведем заставил героиню посмотреть на “француза” под другим углом. Влюбившись в учителя, Маша узнаёт, что тот является Владимиром Дубровским, однако любить от этого не перестаёт. К сожалению, всё оборачивается неудачей – Марию внезапно, без её разрешения, женят на Верейском, которому она соблюдает верность, хоть и не испытывает чувств.

4
Опубликовано 
закрыть