Васнецов Богатыри - описание картины, 4 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русские былины прославили трёх защитников-богатырей Древней Руси: крестьянского сына Илью Муромца, сына воеводы Добрыню Никитича и выходца из поповского сословия Алёшу Поповича. Прославляет их и картина “Богатыри” кисти художника В. М. Васнецова. Герои изображены как воины, несущие службу на заставе Русской земли.

Первые два богатыря запечатлены в зрелом возрасте. У них седые волосы, окладистые бороды с проседью. Лица их строги и серьёзны. Только Алёша молодой и безбородый, в его облике много мягкости, особенно в задумчивых глазах. Все трое в воинских доспехах. На головах шлемы, грудь и спину каждого защищают кольчуги.

Главный из них – Илья, он находится в центре, поднял руку к глазам и просматривает всю местность. Витязи вооружены. У Ильи Муромца тяжёлое копьё с острым наконечником, у Добрыни – меч, наполовину вытащенный из ножен. У старых воинов кованые щиты. Добрыня снаряжён богаче, и щит у него искусной ковки. Он красного цвета и украшен золотом.

Только у Алёши нет щита, да и оружие у него лёгкое – лук и колчан со стрелами. Видно, его рыжий конёк не выдержал бы тяжёлых доспехов. Он выглядит взрослым жеребёнком рядом богатырским вороным конём Муромца и прекрасной белой лошадью Добрыни. Видно, что богатыри любят своих коней. У них длинные вычесанные гривы и хвосты, красивая сбруя.

Вид всадников вселяет уверенность, что они не пропустят врага. О том, что его можно ожидать каждую минуту, говорит тревожный фон картины. Небо на ней в грозных тучах. Ветер тревожно веет по холмистому мелколесью.

4
Опубликовано 
закрыть