Александр Невский как умер, от чего?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимирский князь Александр Ярославович, получивший в истории имя Невский, умер, возвращаясь из Орды, куда он ездил к хану Берке с целью убедить его не включать в монгольские военные походы, и в частности в готовившийся поход на Иран, русские дружины. Он одержал видимую победу в своих переговорах.

Его пребывание продлилось около года (1262-1263). С зимы он начал болеть. Выздоровление не приходило, и осенью князь больным отправился домой. После отъезда болезнь стала развиваться стремительно. Александр Невский не доехал до Владимира, остановился в Городце, где в Фёдоровском монастыре принял схиму и 14 ноября 1263 г. умер. Первое захоронение состоялось в Рождественском монастыре Владимира.

У большинства исследователей нет сомнений, что в Орде был использован яд. Князю было всего 42 года, из Руси он отправился в поездку здоровым. Любая обычная болезнь, приключившаяся с ним, не могла бы длиться полгода. При ханских дворцах яды были обычным оружием для устранения неугодных. Их изготовители были искусниками, умевшими растягивать процесс отравления.

Хан не был заинтересован в сильной княжеской власти на Руси и избавился от прославленного и талантливого князя-полководца, для видимости и для снятия с себя подозрений выполнив его требование.

4
Опубликовано 
закрыть