Сообщение о А. Невском, 4 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Ярославич Невский появился на свет 13 мая 1221 года в Переяславле-Залесском, где воспитывался своими родителями – Ярославом и Ростиславой – до девятилетнего возраста, после чего был отправлен в Новгород вместе с братом Фёдором в качестве правителя. Так как Фёдор был старше Александра, то власть сначала досталась ему, однако после его смерти в 1233 году, на трон правителя взошёл Александр Ярославич. В это время ему было всего пятнадцать лет отроду.

Когда Александру Невскому исполнилось восемнадцать лет, то он женился на княжне Александре Полоцкой, с которой в дальнейшем ощутил счастливые моменты. После венчания в храме Святого Георгия, двое влюблённых стали жить семейной жизнью, в ходе которой у них родилось четверо сыновей и одна дочь.

Сражение в 1240 году с шведскими захватчиками возвысило личность Александра. Именно после успешного исхода Невской битвы правителя Новгорода и стали называть Невским. Помимо этого, Александр сыграл ключевую роль и в Ледовом побоище – битве в 1242 году между Ливонским орденом и русскими войсками. Победа в Ледовом побоище имело очень важное для Руси значение: наконец-то был заключён мир Руси и Ордена.

Победы в знаменательных битвах укрепили фигуру Невского, как правителя. Однако сам Александр понимал, что для защиты государства не достаточно битв, ведь они его только ослабляют. Именно поэтому в 1247 году и в 1252 Невский получает в свои владения Киевское и Владимирское княжества, сумев дипломатически договориться с Золотой Ордой. Такое покорное поведение позволило Невскому избавить Русь от татаро-монгольских побегов и нападений.

Умер князь Александр Невский в 1263 году от сильной болезни, которую “подцепил” во время очередного визита Орды.

4
Опубликовано 
закрыть