Памятники в Москве сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Памятник Кириллу и Мефодию — памятник братьям Кириллу и Мефодию в Москве, расположенный на Лубянском проезде. Открыт в 1992 году.

Памятник Ю́рию Долгорукому — московский скульптурный памятник «основателю города» Москва, первому суздальскому князю (впоследствии Великому князю Киевскому). Установлен в 1954 году на Тверской площади. Скульпторы С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм.

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину, работы Александра Михайловича Опекушина, был установлен в Москве6июня 1880 года. Памятник выполнен из бронзы, был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади.

Памятник Андрею Рублёву — памятник в Москве, установленный в 1985 году. Расположен перед входом в бывший Спасо-Андроников монастырь. Памятник посвящён известному и почитаемому русскому иконописцу московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века, иноку этой обители. Автор памятника — скульптор О. К. Комов.

Памятник Гоголю на Гоголевском бульваре — скульптурный монумент, в Москве на Гоголевском бульваре.Установлен в честь Н. В. Гоголя в 1952 году, в год столетия со дня смерти писателя.

Памятник Вла́димиру Высоцкому — скульптура в честь поэта и актёра Владимира Высоцкого. Установлена недалеко от Петровских ворот, на Страстном бульваре.

3.9
Опубликовано 
закрыть