Доклад на тему "Биография Пушкина"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

6 июня 1799 года в Москве на свет появился величайший русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. Его семья происходила из знатного дворянского рода. Александр рано научился читать и писать, а также говорить по-французски.

В 1811 году Александр поступил на учебу в Царскосельский лицей. В Лицее Пушкин осознал, что хочет посвятить свою жизнь литературной деятельности. В печати начинают появляться его стихи.

В 1817 Пушкин завершил обучение в Лицее и поступил на службу в петербургскую Коллегию иностранных дел. В 1820 году была написана поэма “Руслан и Людмила”, принесшая молодому поэту настоящую славу. Но властям не был выгоден вольнолюбивый поэт. С 1820 по 1824 Пушкин пребывал в Южной ссылке, посетил Кавказ, Крым, Одессу и другие города.

С 1824 по 1826 отбывал ссылку в родовом имении Михайловское. Находясь в ссылках, Пушкин создал множество произведений, среди которых поэмы “Кавказский пленник”, “Цыганы”, “Бахчисарайский фонтан”, драма “Борис Годунов”, роман “Арап Петра Великого” и другие.

С восхождением на престол Николая I ссылка Пушкина закончилась. В 1830 поэт завершает работу над “Евгением Онегиным”, в 1833 пишет роман “Дубровский”. В 1831 венчается с Наталией Гончаровой, курирует журнал “Современник”.

В обществе появились слухи о романе Наталии Гончаровой с Жоржем Дантесом. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Она закончилась для поэта фатально. 29 января 1837 года великого русского деятеля литературы не стало.

4.1
Опубликовано 
закрыть