Сочинение "Проблема силы доброты"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Проявленная человеком доброта может иногда иметь непредсказуемый эффект. Сила доброты может растопить даже самое злое, ледяное сердце, и подарить новую жизнь. В литературе есть несколько примеров доброты, которая имеет огромную, все побеждающую силу.

Например, в рассказе Л. Чарской «В рождественский вечер» показана доброта Матреши. Когда Малюта Скуратов кричит Матреше «Ты кто такая!», в ответ она поздоровалась, поклонилась и обратилась к нему со словом «барин».

Малюта не ожидал такого почтительного к нему отношения и смягчился, сам того не ожидая. Доброта девочки обезоружила его.

Силу доброты можно увидеть и в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор». В нем рассказывается, как в бедной семье заболела девочка, денег на лечение, как и на еду, не было, и отец решил покончить с собой. Но его спасает доктор, который тогда проходил мимо. Он вылечил девочку бесплатно.

Проявив доброту, доктор спас целую семью от голодной смерти, болезни. Один добрый поступок оказался судьбоносным и подарил новую жизнь сразу нескольким людям.

4.1
Опубликовано 
закрыть