Портрет Дубровского и Троекурова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Величайший роман Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский» был основан на реальных событиях. Два лучших друга помещика были близкими друзьями. Кирила Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский – хорошие собеседники и близкие товарищи, день за днем проводившие время вместе. Остроязычная реплика псаря богатого Троекурова стала причиной завершения многолетней дружбы. А гордость довела вплоть до того, что он отнял у ближайшего собеседника его имение. Это стало причиной смерти Дубровского.

Помещик Кирила Петрович славился тем, что имел богатое состояние. Все это позволяло ему, как он считал, относиться к людям не совсем благородно. Он не преминул шутить над людьми. Сам не терпел шутливых высказываний от других, те могли поплатиться своей работой за это. Лишь один человек мог себе это позволить – Андрей Гаврилович. Человеком он был крайне благородным и честным. Несмотря на худшее, чем у его друга, материальное положение, их с помещиком связывали теплые товарищеские отношения.

Их главным совместным занятием были длительные беседы. Но высказывание псаря Кирилы Петровича крайне оскорбило Дубровского-старшего, на что тот попросил незамедлительных извинений. Тут в дело вступила гордость Троекурова. Ничего подобного не произошло. Теперь Андрей Гаврилович стал для помещика злейшим врагом, за что его необходимо было наказать.

Можно заметить схожие черты героев – гордый нрав. Ни один из них не стал прерывать эту череду дерзких высказываний. Взрослые люди даже не могли себе представить или понять, что можно просто подойти и простить друг друга, завести простой разговор. То, чем они отличались – Дубровский не терял своё благородство даже будучи смертельно больным, лёжа в постели. А Троекуров, человек злопамятный, погубил жизнь не только своего старого товарища, но и его сына, и родной дочери.

4
Опубликовано 
закрыть