Поступки Дубровского и Троекурова 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Один из ярких примеров дружбы, которая оказалась не подлинной – это товарищеские отношения Кирилы Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского в романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский». Уже несколько лет продолжавшиеся между двумя, казалось бы, хорошими товарищами, дружеские отношения, прерываются по причине высказывания слуги и гордости двух людей.

Кирила Петрович – человек богатый, любящий чужое внимание и часто не несущий за свои действия ответственности. Он привык, что все сходит ему с рук, по этой причине и настоящих друзей, ценящих его не за деньги и не боящихся его практически не осталось. Единственное исключение – Андрей Гаврилович, который не владел обширными территориями и богатым поместьем. Он был лишь скромным человеком, который с уважением относился к своему товарищу, всегда помнил о чести и справедливости. Он с уважением относился к своим крепостным, его действия характеризовали его исключительно как благородного человека.

Но лишь небольшое высказывание становится причиной ссоры. Поступил низко Троекуров – не заставив своего псаря извиниться. А у Дубровского взыграло чувство собственного достоинства. Каждый мог сделать первый шаг вовремя, но не счел это нужным.

4.1
Опубликовано 
закрыть