Внешность Дубровского и Троекурова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе “Дубровский” достаточно лаконично описана внешность Владимира. Приказчик описывает Дубровского-младшего так: “От роду двадцать три года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Особые приметы: таковых не оказалось”.

У Владимира была достаточно непримечательная внешность, благодаря чему он мог выдавать себя за других людей. Так, он проник в дом Троекурова под видом учителя, не вызвав каких-либо подозрений. Анна Савишна сказала, что Дубровский явился к ней в обличье генерала, “человека лет тридцати пяти, смуглого, черноволосого, в усах, в бороде”. Можно сделать вывод, что Владимир умел изменять свою внешность.

Троекуров был человеком тучным, но крепким, “несмотря на необыкновенную силу физических способностей, он два раза в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе”. Прислужники старались угождать Троекурову “из уважения к его чину, летам и дородности”.

Возраст Кирилы Петровича не указан в романе, но можно сделать вывод, что Троекуров был немолодым человеком. Он дослужился до звания генерал-аншефа и ушел в отставку.

4.1
Опубликовано 
закрыть