Поведение Гринева во время бунта

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поведение Гринева во время бунта показывает офицера честным, верным воинской присяге. «Нетерпеливое ожидание опасностей» терзает душу Петра в ночь перед штурмом крепости. Пули свистят около ушей, стрелы втыкаются в землю и частокол. Крики и «визги» нападающих не пугали Гринева. Его состояние было больше похоже на чувства человека, попавшего в непонятную ситуацию, когда ничего неизвестно.

Гринев бросается на помощь к раненому коменданту, но его связывают и тащат куда-то по улице. На глазах молодого офицера проходит казнь Ивана Кузьмича, его близкого помощника Ивана Игнатьевича. Гринев слышал ответы товарищей. Он уже был готов повторить их слово в слово. Ни тени сомнения не закралось в сердце офицера. Петр видит в числе мятежников уже изменившегося внешне Швабрина.

Он что-то шепчет на ухо атаману, и Петра тащат к виселице без допроса. Спасает Петра слуга Савельич, он бросается в ноги к Пугачеву. Гринев озадачен. Атаман разбойников просит целовать его руку. Петр «предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению». На все остальное Гринев смотрит как на комедию. Такое поведение подтверждает, что Петр смел, честен и воспитан в духе верности своему слову.

4
Опубликовано 
закрыть