Правление Александра 1 (сочинение)

История
1 ответ
Правильный ответ

Историческое сочинение на ЕГЭ «Александр I» в форме эссе может выглядеть следующим образом:

«Александр I правил в период с 1801 по 1825 годы. Весь период его правления можно разделить на два больших этапа: до войны 1812 года и после. И внутренняя, и внешняя политика императора в эти периоды была прямо пропорционально друг другу.

Во внутренней политике:

  • в первую половину царствования Александр I проводил либеральные реформы и задумывался об ограничении самодержавия (указ «О вольных хлебопашцах», реформы М. М. Сперанского);
  • во вторую половину царствования император начал действовать в русле укрепления самодержавия (реформы А. А. Аракчеева, хотя в некоторых моментах, например, в «Даровании конституции Царству Польскому», он продолжал вести себя как просвещенный либерал).

Во внешней политике:

  • в первую половину царствования император решал проблемы, оставленные предыдущими правителями (Русско-турецкая война, Русско-шведская война, участие в Третьей и Четвертой антифранцузских коалициях);
  • во вторую половину царствования Александр I, пользуясь своим положением победителя Н. Бонапарта, действовал в рамках учрежденного им Священного союза, основной целью которого было недопущение либеральных революций в Европе».
4.1
Опубликовано 
закрыть