Приключения доисторического мальчика краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главным героем произведения французского автора Э. Дэрвильи является мальчик Крек. Ему 9 лет, его имя означает «птицелов». Он отлично ловит птиц, его считают полноправным членом племени, оценивая его заслуги наравне со взрослыми. Он очень гордится этим.

Крек отправляется со Старейшим и мальчиками Гелем и Рюком добывать кремни для изготовления орудий. Поддерживать огонь в пещере остается мальчик Ожо.

В дороге путники собирали ягоды, Старейший проверял собранное мальчиками. Во время привала они видели бой мамонта и носорога на плывущей по реке льдине.

Вернувшись домой, они погрелись у костра, рассказали о том, что видели и отправились на поиски пищи. Хранить огонь остался Крек. Ожо вернулся раньше других, принес желуди и крысу-пеструшку. Чувство голода было так велико, что Крек легкомысленно отнесся с своему поручению. Вместе с Ожо он отправился за пеструшками, оставив огонь без присмотра.

Соплеменники вернулись раньше и увидели потухший огонь. Мальчиков приговорили к смертной казни, их несознательность могла погубить все племя. Крек знал, как можно добыть огонь, но его все равно изгнали из племени.

К Креку присоединяются Гель и Рюк. Они выходят к озеру, знакомятся людьми, которые живут там. Позже Крек станет вождем.

4
Опубликовано 
закрыть