Примеры любви в произведениях литературы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любовь – разноплановое чувство. Оно имеет множество оттенков. В литературе можно найти большое количество примеров любви.

Любовь Сони Мармеладовой к Родиону Раскольникову (“Преступление и наказание”, Ф. Достоевский) имела оттенок жертвенности. Но в то же время девушка смогла излечить душу Раскольникова, направила его на путь раскаяния. Соня была светлым человеком, и любовь ее смогла осветить темную и заблудшую душу Родиона.

Любовь к Родине – чувство возвышенное. В “Повести о настоящем человеке” Бориса Полевого рассказывается о летчике Алексее Мересьеве, который верно служит родной земле и борется с захватчиками. Даже став инвалидом, Алексей не сдается и продолжает бороться за свободу своей Родины.

В рассказе Максима Горького “Старуха Изергиль” приводится легенда о Данко. Это был герой, сердце которого было наполнено любовью ко всему человечеству. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы его народ нашел выход из темного леса.

Любовь бывает слепа, и человек привязывается к тому, кто этого светлого чувства не заслуживает. Такая слепая любовь жила в сердце Софьи Фамусовой из комедии “Горе от ума” Александра Грибоедова. Девушка влюбилась в подхалима Молчалина, который только притворялся, что любил Софью.

4
Опубликовано 
закрыть