Проблема доброты в произведениях

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта – человеческое качество, выражающееся в сочувствии, взаимопомощи, сострадании. Доброта – это умение чувствовать чужую боль, совершение доброго поступка по отношению к другим людям. Человека, обладающего этим качеством, называют добрым.

Главный герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов прошел войну, убивал людей, сам потерял семью, но не озлобился. Однажды после войны он встретил мальчика, у которого война отняла родных. Он пожалел Ваню и стал ему отцом. Добрый поступок, совершенный Соколовым, помог ему вернуться к жизни, оттаять душой.

Княжна Марья, героиня «Войны и мира», некрасива внешне, но ее внутренние качества достойны восхищения. Толстой неоднократно подчеркивает такую деталь в облике княжны Болконской, как глаза. Они то глубокие и лучистые, то большие и прекрасные, то излучающие добрый и робкий свет. Она ни в ком не видела зла, потому что сама была необыкновенно добра. Она терпела тяжелый характер отца, заменила мать своему племяннику, помогала бездомным странникам.

4
Опубликовано 
закрыть