Доклад "Пушкин" 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин родился в 1799 г. в Москве. Семья принадлежала к образованной части московского общества. В доме часто собирались люди искусства. У Александра были брат Лев и сестра Ольга. Дети воспитывались французскими гувернерами. Первые стихи были написаны в детском возрасте на французском языке. Любовь к русскому языку воспитали бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна.

В двенадцатилетнем возрасте Пушкин стал учеником Царскосельского лицея. Здесь он обрел настоящую семью. Лицейские годы Пушкин вспоминал до конца своих дней как лучшие дни жизни. Здесь он нашел верных друзей. Первые литературные опыты и первые публикации относятся к лицейским годам. Пушкин получил признание своего гения и высшую похвалу от Державина во время публичного экзамена.

Окончив Лицей, Пушкин поселился в Петербурге и поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Он посещает заседания литературных обществ, театры, модные рестораны. Победа над Наполеоном породила вольнолюбивые настроения в обществе. Стихи юного поэта отразили общественные идеи и вызвали негодование императора. Решено было перевести Пушкина по службе на юг под начало генерала Инзова. В течение трех лет он прожил в Кишиневе, так как там находилась канцелярия наместника Бессарабии. В эти годы были написаны южные поэмы «Кавказский пленник», «Братья-разбойники». В 1823 г. поэта перевели в Одессу под начало генерала Воронцова. Он поспешил избавиться от Пушкина, добившись его перевода в Михайловское.

Михайловское оказало большое влияние на творческий метод писателя. Пушкин отходит от романтизма, произведения этого периода относятся к реализму. Это было плодотворное время, было создано около ста произведений.

Смерть Александра I изменила судьбу поэта. Ему разрешено жить в Петербурге и в Москве. В 1831 г. поэт женился на Наталье Гончаровой. Вскоре в Россию приехал барон Дантес, который стал ухаживать за женой Пушкина, чем вызвал пересуды в обществе. Конфликт продолжался около двух лет. В начале 1837 г. между ними состоялась дуэль, во время которой Пушкин был смертельно ранен. 29 января Пушкин скончался.

4.1
Опубликовано 
закрыть